ДЕЛЕГАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОСЕТИЛА «СКОЛКОВО»

13.02.2023
57

В состав рабочей делегации вошли представители крупного бизнеса, вузов и инновационной инфраструктуры Краснодарского края. Программа посещения «Сколково» включала в себя экскурсию по инновационному центру и технопарку, посещение научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров партнеров Фонда, таких как «СИБУР Полилаб», Уралхим.

Также состоялось рабочее совещание, на котором стороны обсуждали возможности расширения инновационной инфраструктуры Краснодарского края, усиление взаимодействия с местным крупным бизнесом, а также развитие технологического предпринимательства в вузах региона. Все достигнутые договоренности будут приняты в работу.

Напомним, ранее мы писали о том, что краснодарский инновационный центр «Аквариум» стал официальным представителем «Сколково» на Кубани.

Региональное представительство позволяет местным компаниям получить статус резидента «Сколково». Кроме того, предприниматели могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки от московского инновационного центра.

Например, для резидентов «Сколково» действуют сниженные налоговые и таможенные льготы до 0%, в том числе НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Среди дополнительных преимуществ – свободный доступ к методологии, практикам «Сколково» и помощь со стороны опытных предпринимателей в выходе на международные рынки и получении грантов.

Гендиректор АНО «Иннокуб» Сергей Бураков отметил, что Краснодарский край — один из лидеров страны по предпринимательской активности. Он выразил уверенность в том,  что экспертиза и меры поддержки Фонда «Сколково», проводниками которых в регионе является центр «Аквариум», позволят развивать и дальше инновационный потенциал предпринимателей региона, а также будут способствовать созданию высокотехнологичных производств, развитию научной сферы и разработке инноваций.