ПОДДЕРЖКА IT-КОМПАНИЙ И IT-СПЕЦИАЛИСТОВ: НОВОСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ

16.03.2023
46

Расскажем подробнее:

1.    Правительство утвердило новый порядок госаккредитации IT-компаний. Теперь главное условие звучит так — выручка от деятельности в сфере IT должна составлять минимум 30%. Всего же Минцифры РФ разработало два варианта аккредитаций, в том числе подходящих и для небольших компаний.

2.    Аккредитация IT-стартапов. Так как молодые проекты не всегда выходят на быструю окупаемость, разработаны правила аккредитации и для них. Среди основных условий — компания создана менее чем за 3 года до подачи заявления, доход организации с момента появления составляет менее 1 млн рублей, средняя зарплата сотрудников должна быть не ниже средней по стране или региону.

3.    На Госуслугах запущен сервис, с помощью которого можно проверить наличие госаккредитации у компании по ИНН или названию. Новая услуга поможет понять сотрудникам IT-компаний, имеют ли они право на льготы. Доступна как физическим, так и юрлицам.

4.    Опубликованы разъяснения по уровню зарплаты, необходимой для аккредитации IT-компаний. В 2023 году для подтверждения среднего уровня будет оцениваться зарплата за IV квартал 2022 года и I квартал 2023 года. В 2024 году будет оцениваться весь 2023 год и I квартал 2024 года.

5.    Еще больше IT-компаний смогут претендовать на льготы. В новый список видов деятельности, с которыми компания может претендовать на получение госаккредитации, добавлены производители оборудования связи, разработчики ПО и сопутствующих услуг, организации, ремонтирующие компьютеры и периферийное компьютерное оборудование. Также в список вошли фонды, которые работают в области IT, в том числе созданные с госучастием.

6.    Правила льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний изменились. Условия для оформления кредита стали проще, требования к зарплате — ниже. Теперь оформить IT-ипотеку можно с 18 до 50 лет включительно. Раньше — с 22 до 44 лет. Работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита нужно минимум 5 лет, предыдущие правила предполагали такое трудоустройство на весь срок ипотеки.

7.    Программы льготного кредитования расширены на производителей офисного и телеком-оборудования. Основное требование: техническое обеспечение компании должно числиться в едином реестре российского радиоэлектронного оборудования.