ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИНОБРНАУКИ РФ С РУКОВОДСТВОМ ФОНДА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ

13.02.2023
73

Руководитель Фонда поделилась с участниками делового совещания об опыте реализации проекта в регионе. Отметим, что край был одним из первых регионов России, где стартовала и получила свое развитие данная программа. Представители Минобрнауки России высоко оценили работу сотрудников Фонда по внедрению и адаптации проекта на Кубани.
– Основная задача, которую хотелось добиться, дать студентам, после защиты диплома в формате «бизнес-проекта» четкий план действий по реализации их технологических разработок, максимально приблизить их к реальному сектору экономики, – отметила Ольга Лукашева.

Участники встречи также обсудили единые методические рекомендации по подготовке защиты выпускной квалификационной работы в форме стартапа. Отдельное внимание было уделено влиянию проекта «Стартап как диплом» на систему среднего профессионального образования.

Напомним, в акселерационной программе «Стартап как диплом» в прошлом году приняли участие студенты четырех вузов – КубГУ, КубГАУ, КубГТУ, Сочинского государственного университета. 14 проектов смогли успешно завершить акселерационную программу, которая длилась 5 месяцев. На момент ее начала все проекты находились на стадии идеи, однако за время прохождения ее общая суммарная выручка по всем проектам составила более миллиона рублей.

Из 15-ти проектов, принявших участие в акселерационной программе, пять подали заявки на грантовый конкурс и все были поддержаны грантовыми средствами от Фонда содействия инновациям. Всего в регионе было подано более 25-ти заявок и поддержано 13 проектов, что составляет более 50%.

На данный момент предприниматели двух проектов уже открыли юридическое лицо, став субъектами малого и среднего предпринимательства, а еще трое уже подали документы и находятся на стадии открытия. Один из проектов вышел со своим стартапом на международный рынок и нашел индустриального партнера.