В КРАСНОДАРЕ ПРОШЕЛ DEMO DAY АКСЕЛЕРАТОРА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

02.02.2023
85

Участники акселератора второго сезона «Воронки инновационных стартапов» прошли 6 групповых сессий и 5 экспертных встреч. Всего в программе приняли участие 30 проектов, 20 из них дошли до финала. На Demo day участники презентовали разработки для венчурных инвесторов.

– Акселерационная программа направлена на интенсивное развитие инновационных стартапов. Проекты, которые участвуют в ней – это яркий пример синергии науки, бизнеса и государства, – сказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

За 10 недель 8 команд прошли обучение и развили свой проект от стадии идеи до первых продаж. В среднем прибыль одного стартапа увеличилась на 76%. Общая выручка за 10 недель составила порядка 7,4 млн рублей. Кроме того, по итогу прохождения всех этапов акселератора команды сформировали бизнес-план дальнейшего развития своего продукта.

Одна из команд увеличила свой доход с 0 до более чем 752 тыс. рублей. Еще один стартап вышел на импортозамещение.

– Мы ничего не меняли в новом сезоне Воронки. Инструментарий, который ввели в прошлом году, доказал свою эффективность. Программа состоит из нескольких этапов: теоретические знания, диагностические сессии, а также масштабирование и поиск инвесторов. В этом потоке с участниками работало 12 экспертов и трекеров. На каждый поток мы стараемся привлекать как можно больше инвесторов из различных отраслей. Что касается работы нашего Фонда развития инноваций Краснодарского края – сейчас у нас на сопровождении 60 проектов, – отметила исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Эксперты этого акселератора отдельно отметили высокотехнологичность и креативность проектов. Одна из команд предложила проект по производству расходных материалов и инструментов для алмазного бурения и резки. Еще одна группа разработала приложение, которое позволяет создавать индивидуальную стратегию здоровья для человека, составленную искусственным интеллектом на основе анализа анкеты пользователя.

Мероприятие организовал Фонд развития инноваций Краснодарского края, при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнером-организатором выступил инновационный центр Аквариум.