ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ С МОМЕНТА СОЗДАНИЯ ПОДДЕРЖАЛ СВЫШЕ 38 ТЫСЯЧ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

27.12.2022
98

На сегодняшний день подопечные Фонда принимают активное участие во всех значимых мероприятиях, посвященных предпринимательству. Их проекты касаются различных сфер экономики, но все они рассчитаны на одно – улучшить жизнь сограждан с помощью новых технологий и современных решений.

Как отметил генеральный директор Фонда Сергей Поляков, с 1994 года более 38 тысяч проектов поддержано на разных этапах развития. Каждый год с нуля запускается более 400 стартапов, а всего – около 8,5 тысяч.
– За молодежью будущее, это наиболее креативная наша часть общества, которая может создать очень интересные нестандартные бизнесы, «окучить» новые направления, – подчеркнул глава Фонда.
Эффект от запуска новых проектов очевиден – только за последние семь лет было создано примерно четыре тысячи рабочих мест, а их суммарная выручка составила более 60 миллиардов рублей.
На поддержку молодежного предпринимательства на разных стадиях развития работают три программы Фонда: «УМНИК», «Студенческий стартап» и «Старт».

Конкурс «Старт-1» Фонда содействия инновациям – это грантовая поддержка начинающих компаний, которым нужны средства на разработку продукта. В ней могут участвовать как физические лица, так и юридические компании, не старше 2-х лет. Участники «УМНИКА» в возрасте от 18 до 30 лет могут получить безвозмездное финансирование в размере 500 000 рублей на развитие своих проектов.

«Студенческий стартап» – новый конкурс, рассчитанный на студентов вузов. Он был запущен в 2022 году в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и направлен на развитие предпринимательства в университетах. Победители получают по миллиону рублей на запуск стартапов. В этом году была отобрана тысяча проектов, 450 лауреатов уже создали собственные компании и приступили к реализации бизнес-плана. Также для студентов регулярно появляются новые конкурсы по цифровым технологиям и искусственному интеллекту.

Кроме того, у Фонда есть программы «Развитие» и «Коммерциализация», благодаря которым гранты могут получить действующие компании, производящие инновационные продукты. На гранты можно закупать оборудование, делать промышленный дизайн изделия, оплатить проценты по кредитам. В 2022 году интерес к программе «Коммерциализация» вырос в 2 раза. Это связано с необходимостью развивать местное производство с целью импортозамещения.

Также Фонд активно участвует в реализации национального проекта «Цифровая экономика». За три года оказана поддержка на сумму 10 миллиардов рублей. В этом году  проведено более 30 конкурсов с финансированием 4,4 миллиарда рублей.