ГУБЕРНАТОР КУБАНИ ОБСУДИЛ С МОЛОДЫМИ ИННОВАТОРАМИ РЕГИОНА ИХ РАЗРАБОТКИ

08.02.2023
113

Глава региона подчеркнул, что краевой Фонд развития инноваций оказывает поддержку кубанским студентам в реализации их бизнес-идей. Чтобы во время обучения ребята могли протестировать свои наработки, была создана программа «Стартап как диплом».

– Условия внешнего давления и санкций – время возможностей. Мы прикладываем большие усилия, чтобы открыть новые импортозамещающие производства, обеспечить технологический суверенитет региона и страны. Но для этого необходимо внедрять собственные уникальные разработки. Этому и способствует программа «Стартап как диплом». Проекты ее участников затрагивают практически все отрасли экономики, что позволяет внедрять инновации во все ключевые сферы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он также добавил, что обсуждается возможность реализации проекта промышленного парка для студентов.
Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко подчеркнул, что проект «Стартап как диплом» – уникален. В частности, по словам спикера кубанского парламента, он дает возможность для студентов сразу после окончания вуза открыть свой бизнес и напрямую влиять на развитие экономики региона.

Директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева заметила, что в прошлом году в  акселераторе приняли участие 14 проектов трех вузов, которые объединили студентов разных специальностей: 5 из 14 инициатив выиграли федеральные гранты по миллиону рублей. Все ребята-победители уже открыли собственное дело, а один участник даже вышел на международный уровень. В 2023 году Фонд возьмет в работу еще 30 проектов и будет работать со студентами и после завершения обучения.

Молодые инноваторы рассказали губернатору о своих проектах.

Дарья Кондра поведала о создании системы анализа конкурентной среды предприятий сервиса Краснодара.

Артем Вербицкий разработал полиэтиленовые плоскосворачиваемые рукава для поверхностного полива сельскохозяйственных культур.

Семен Ляшенко разрабатывает БАД из свекличного жома для повышения качества продукции, Виктория Головащенко – образовательную платформу для детей и подростков, Никита Кузьминов – цифровые аватары для бизнеса для улучшения потребительского сегмента.

Глеб Самандасюк рассказал про создание строительных блоков при помощи 3D-принтера, Анастасия Елисютикова – про защиту растений от заболеваний с помощью биотехнологий. Александр Султанов разрабатывает энергоэффективный привод для роботов нового поколения, Елена Бутмерчук – сервис по прогнозированию биржевых котировок на основе нейросетей, Валерий Иващенко – крипто-ферму, реализованную по технологии «умного дома».