КУБАНСКИЕ ИННОВАТОРЫ ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В ХХV МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ «АРХИМЕД-2023»

14.02.2023
83

В рамках Салона состоится конкурс изобретательского и инновационного потенциала регионов Российской Федерации. Победителям будет вручен специальный приз «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе».

Салон «Архимед» ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».
Подведение итогов и награждение победителей состоится 30 марта. Подробности об условиях участия можно узнать на сайте https://www.archimedes.ru/.
В 2022 году Салон «Архимед» собрал 225 участников из 20-ти государств, среди которых 119 российских организаций и 96 зарубежных. Всего было продемонстрировано свыше 600 изобретений и инновационных проектов.

Представители Кубанского государственного университета, Кубанского технологического университета, Кубанского аграрного университета и Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии приняли участие в Салоне «Архимед-2022» сразу по нескольким направлениям. Они презентовали 24 проекта. По итогам оценки экспертного жюри кубанские вузы и научный центр завоевали 9 золотых медалей, 7 серебряных наград и еще 6 работ получили «бронзу».

Также участники от Краснодарского края получили кубок «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе». Представители КубГУ были удостоены специального приза за проект «Биоплато для очистки водоемов и мониторинга состояния окружающей среды». Почетными дипломами и благодарностями наградили разработчиков проектов из КубГТУ, Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии и Кубанского научного фонда.