О том, что может помешать получить грант и как не сдаваться

13.03.2024
63

О своем инновационном стартапе рассказал Дмитрий Хоменко, руководитель компании «Qubit». Его проект находится на сопровождении Фонда развития инноваций Краснодарского края.

— Расскажите о вашем проекте, как родилась идея?

— Много лет занимался электроникой и программированием. Сложность проектов росла увеличивалась постоянно, вместе с этим множились знакомства и доверие. На полученном фундаменте родилась компания, куда пришли опытные инженеры из разных областей. Мы не просто понимаем друг друга в работе, что делает день эффективным, но и пересекаемся в нашем хобби — электронике. Это стирает границы между работой и дружбой, между желанием и необходимостью. Нас объединяет философия: сначала помогаем, а потом зарабатываем. С такой философией не всегда наступает «потом», и многое делается бесплатно. Как руководитель, я обязан заботиться о развитии компании и о благополучии сотрудников, ведь у нас свои семьи, свои потребности и желания. Так одним из этапов развития нашей компании стало взаимодействие с Фондом развития инноваций Краснодарского края.

— В какой области вы занимаетесь электроникой?

— Наше направление — современная электроника. Выбираем самое актуальное, прорабатываем до мелочей и выбираем новое. Сегодня у нас готовы решения по воде, такие как индикация уровня воды и автоматические системы набора воды. Следующим направлением будет умная климатическая техника и умный дом.

— Как узнали о Фонде? Почему решили обратиться? В чем преимущества работы с нами?

— Узнали о Фонде в один из периодов затишья. Доходов нет, идей много, что делать? В сети есть ответы на все вопросы. Узнав о Фонде, попытались получить грант на развитие проектов, но мы инженеры разработчики —творческие, но технические люди, потому допустили ряд условных ошибок при оформлении и не получили грант. Так мы узнали уже самих людей внутри структуры и уже знаем ошибки и нюансы. В Фонде нам помогли оформить патент на устройство, а также недавно появилась возможность принять участие в международных выставках при поддержке Фонда в рамках коллективных экспозиций. Обязательно планируем участвовать!

— Есть ли в планах повторная подача документов на грант?

— Разработка устройств — это сложное и дорогое занятие, но грант мы не получили и все разработки делаем за свой счет. Получив финансовую помощь, мы совершим скачек в развитии выйдем на самоокупаемость, а далее станем одной из крупнейших компаний производителей электроники в России, улучшив тем самым состояние всей отрасли. Поэтому мы планируем продолжать участвовать в программах Фонда развития инноваций.

— Как считаете, какой момент повлиял на успех вашего проекта?

— Интересно то, что нас заметили и выказали доверие. Это и простые люди и другие коммерческие организации и даже администрация края. Успех неизбежен.

— Дайте совет новичкам, у которых только зарождается идея проекта. С чего начать? Как действовать?

— Начните с команды. Подробно опишите проект, обратитесь в Фонд за консультацией. Пока ждете решения, приступайте к работе. Время — это единственный ресурс, который нельзя накопить, сохранить или приумножить, его можно только тратить. Удачи!