УМНИКИ И УМНИЦЫ: КАК ИДЕТ РАБОТА НАД ПРОЕКТАМИ. АНТОН МАГАЙ

02.02.2023
74

Победа проекта на грантовом конкурсе федерального уровня – это только начало. В этом уверены герои наших интервью – лауреаты конкурса «УМНИК-Краснодарский край». Самое интересное и сложное происходит дальше – это применение разработанных теорий в реальной жизни.

Молодой ученый Кубанского государственного медицинского университета Антон Магай защитил проект «Разработка системы оценки состояния рубца на матке после операции кесарева сечения методом микроволновой радиотермометрии» в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения». Эксперты сферы здравоохранения отметили, что этот метод экономичнее, чем МРТ и удобнее, чем УЗИ.

– Антон, как ты узнал про конкурс «УМНИК»?

– В первую очередь я узнал о том, что в крае есть Фонд развития инноваций, который оказывает поддержку молодым ученым в разных сферах. Уже более подробную информацию о действующих программах получил в КубГМУ. Идея о том, чтобы принять участие, появилась после совещания с научным руководителем, за что ему отдельное спасибо. Кстати, первая попытка получить грант не удалась – но вот в следующем году у нас все получилось. Мы поставили определенные цели, реализовали их, и, как итог – проект был одобрен.

– Расскажи подробнее, чем твой проект полезен людям? В чем заключается его инновационность?

– Суть нашего проекта заключается в разработке инновационного метода оценки состояния оперированной матки после кесарева сечения. Пандемия COVID-19 стала триггером для более активного использования тепловизоров и термометров в социальной практике и в сфере здравоохранения. Нам с научным руководителем пришла в голову идея – почему бы не использовать подобные технологии в акушерской практике? Такую методику никто не применял, мы были первопроходцами с огромным полем для исследовательской деятельности. Для проведения исследования мы использовали отечественный радиотермометр РТМ-01-РЭС. Изначально он разрабатывался для диагностики патологии молочных желез.

– На что были направлены полученные средства?

– Общий размер гранта составил 500 000 рублей. Сейчас наша команда на эти средства активно проводит исследования, в ближайшее время планируется подача заявки на патент.

– Ты планируешь участвовать и в других конкурсах?

– Победа в «УМНИКЕ» внесла дополнительный стимул для повышения нашей научно-исследовательской активности. С удовольствием буду принимать участие и в других программах Фонда. Хочу сказать тем, кто еще думает – участвовать или нет: если у вас есть инновационная идея и исследовательский задел, то я, несомненно, рекомендую отправлять заявку. Не сдавайтесь и верьте в себя и в свой проект.

Напомним, конкурс «УМНИК» направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей – студентов, аспирантов. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут ученые от 18 до 30 лет. В 2021 году на участие в конкурсе в Краснодарском крае было подано свыше 100 инновационных проектов. К финальным мероприятиям допущено всего 80. И лишь 14 из них получили грант в размере 500 тыс. рублей на исследования в рамках своего проекта.